Quanto custa viajar para Punta Cana?

Escolher a data ideal é a primeira coisa que fazemos para começar a pesquisa de valores para a viagem. Às vezes encontramos promoções que são muito tentadoras quanto ao valor, mas em épocas que não valem a pena ir até o destino. A viagem de Punta Cana foi comprada, por um impulso compulsivo de viajar, em uma promoção. Porém quando encontramos o pacote pelo valor ideal para nós, pesquisamos se as datas valiam a pena. Felizmente final de novembro a época de algas já está acabando, então da pra curtir o mar.

Esse ano em novembro as companhias áreas fizeram promoções para viagens com volta até o final do mês, então os valores estavam muito em conta. Valores a seguir por pessoa:

  • Pacote passagens áereas saindo de Porto Alegre+6 diárias Resort All Inclusive        R$ 3.750,00
  • Passeio para Ilha de Saona (almoço e bebidas inclusos) $ 50, aproximadamente      R$ 200
  • Transfers aeroporto- hotel/ hotel-aeroporto $ 70 para 4 pessoas, aproximadamente R$ 70 por pessoa

Custo total= R$ 4.020,00

No hotel tudo estava incluso, porém os garçons dos bares aguardavam gorjetas ansiosamente, eles são apaixonados por doláres. O fato de muitos americanos frequentarem esses lugares, deixa os funcionários “mal acostumados” hehehe. Nós brasileiros não somos acostumados dar gorjetas (pagamos os 10% do serviço sem reclamar em lugares que cobram), mas lá em Punta Cana eles ficam esperando por isso o tempo todo. Pelo fato de não pagarmos como os americanos, muitas vezes, quando eles se dão conta que somos brasileiros nos tratam diferentes e com arrogancia.

No quesito lembranças (bugiganga), eu não sou acostumada comprar muitas coisas em viagens, mas sempre dou “uma olhadinha”. Lá as coisas são vendidas em dólares e eles colocam valores absurdos. Por exemplo quisemos muito uma Mamajuana, que é uma bebida tipica de lá e é considerada afrodisíaca, fomos em uma lojinha e eles começaram cobrando $ 30 (R$ 120), um valor absurdo. Porém com apenas uma pequena chorada, saimos da loja pagando $ 20 (R$ 80) da bebida, charuto e dois copinhos de tequila. Então a dica é: não comprem nada pelo valor que eles ofertam, tudo está superfaturado. Odeio ficar chorando desconto e muitas vezes fico com pena disso, porque eles precisam, porém minha situação financeira ainda não me permite não chorar. Um ímã de geladeira custava $ 10 (R$ 40 gente, absurdo!!!).

20181202_213822.jpg

Quanto a valores de outras coisas eu nem olhei, geralmente dou uma passadinhas nos mercados e fármacias para ver qual o custo de vida das pessoas, porém eu queria tanto uma viagem só pra relaxar que fiquei curtindo o hotel o tempo todo.

Entra no nosso canal e assite o vídeo que mostra como foi essa viagem íncrivel.

E leia sobre a Ilha e Saona e piscinas naturais.

Beijos :*

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Blog no WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: